forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   Болтовня (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Про альтернативные потоки (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=20495)

impersonalis 08.12.2016 17:07

Про альтернативные потоки
 
Извлекаю сегодня папку с файлами из rar-архива (из интернетиков). Смотрю на папку через explorer - у неё нестандартный пользовательский значок. :4to: В папке никаких тебе ini-ков и ico-нок. :4to:
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав, чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.

И тут я вспоминаю, что WinRAR умеет сжимать объекты с сохранением:
Цитата:

Сообщение от impersonalis (Сообщение 302986)

.
Раз архиватор умеет, значит в формате предусмотрено место для их хранения. Учитывая рукастость авторов 7zip (который я использую для работы с архивами) можно предположить, что 7zip корректно эти потоки извлекает из rar-архивов.
Вырисовывается следующая ситуация: пользователь, подготовивший архив, без задней мысли изменил иконку папки, а эти изменения системой были сохранены как метаданные объекта (для переносимости). Затем WinRAR сохранил поток в архив.

В этом объяснении меня смущает только одно: папка - не файл. Но я не уверен, что по этому поводу думает NTFS.

Ваши мысли по этому поводу?

DarkInside 08.12.2016 17:51

Ответ: Про альтернативные потоки
 
Цитата:

В этом объяснении меня смущает только одно: папка - не файл. Но я не уверен, что по этому поводу думает NTFS.
Как это папка - не файл? Папка - файл с расширением .dir

Andvrok 08.12.2016 19:12

Ответ: Про альтернативные потоки
 
В ntfs всё является файлами.

Randomize 09.12.2016 12:57

Ответ: Про альтернативные потоки
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от DarkInside (Сообщение 310603)
Как это папка - не файл? Папка - файл с расширением .dir



Ты зачем обманываешь?


SBJoker 09.12.2016 14:18

Ответ: Про альтернативные потоки
 
в NTFS все папки являются файлами, но файлами служебными, так же как в FAT32, сама таблица файлов тоже была файлом. Но файлом без имени.
Так и здесь, папки имеют свой номер, по которому и ссылаются друг на друга.
И вообще ЕМНИП называются "Node". Это строение отражает иерархию. Теперь каждая "папка" содержит в себе записи только непосредственных потомков.
Благодаря этому файловая система равномерно распределена по диску, и при повреждении ноды теряются все подчиненные связи. Но они легко восстанавливаются.

ABTOMAT 09.12.2016 15:25

Ответ: Про альтернативные потоки
 
Цитата:

Сообщение от Randomize (Сообщение 310612)


Ты зачем обманываешь?


И всё же почему так, если папка — файл?

St_AnGer 09.12.2016 16:01

Ответ: Про альтернативные потоки
 
Цитата:

Сообщение от ABTOMAT (Сообщение 310619)
И всё же почему так, если папка — файл?

Вероятно, ОС (или даже сама ФС) знает какое реальное расширение имеет "файл" и не даёт создать пользователю ручками файл с расширением *.dir (грубо говоря). А может быть есть какой-то флаг у файла (честно не знаю, не изучал работу ФС). Не так же просто есть создание "файла" и создание "папки" отдельно. Это так всю ОСь переломать можно было бы одним движением руки :D

Andvrok 09.12.2016 16:25

Ответ: Про альтернативные потоки
 
Цитата:

Сообщение от St_AnGer (Сообщение 310620)
А может быть есть какой-то флаг у файла (честно не знаю, не изучал работу ФС)

Вот это вот. Папки и файлы отличаются набором атрибутов.
http://www.pcguide.com/ref/hdd/file/...ilesDir-c.html

DarkInside 09.12.2016 18:55

Ответ: Про альтернативные потоки
 
АВТО, глянь через какой-нить низкоуровневый файловый менеджер, там все папки имеют расширение .dir. Не помню, в каком именно файловом менеджере в сборке Hiren's Boot CD я это видел.

ant0N 09.12.2016 19:55

Ответ: Про альтернативные потоки
 
Цитата:

Сообщение от imper
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав, чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.

никогда не понимал таких антивирусных параноиков
простите за вброс оффтоп

Randomize 09.12.2016 20:05

Ответ: Про альтернативные потоки
 
Цитата:

Сообщение от DarkInside (Сообщение 310626)
глянь через какой-нить низкоуровневый файловый менеджер, там все папки имеют расширение .dir

Это всего лишь наглядное отображение в неком файловом менеджере.
С реальным положением дел мало общего.

ABTOMAT 09.12.2016 21:30

Ответ: Про альтернативные потоки
 
Цитата:

Сообщение от DarkInside (Сообщение 310626)
АВТО, глянь через какой-нить низкоуровневый файловый менеджер, там все папки имеют расширение .dir. Не помню, в каком именно файловом менеджере в сборке Hiren's Boot CD я это видел.

Но тогда бы нельзя было создать файл с расширением .dir и именем как папка (см. скриншот Рандома) а на деле можно. Как так?

DarkInside 10.12.2016 10:08

Ответ: Про альтернативные потоки
 
Цитата:

Но тогда бы нельзя было создать файл с расширением .dir и именем как папка (см. скриншот Рандома) а на деле можно. Как так?
А зачем ограничивать пользователя в создании файлов с расширением dir? Вдруг какой-нить софт использует такие файлы и получается конфликт. Как уже выше было сказано, всё дело в атрибутах. Ну и наверна файл-папка имеет какую-то сигнатуру, чтобы система воспринимала его как абстракцию-папку. Ну может и не .dir расширение, но это сути не меняет.

ABTOMAT 10.12.2016 13:45

Ответ: Про альтернативные потоки
 
То есть могут существовать два файла — file.dir - файл и file.dir - папка?
Тогда зачем вообще папке какое-то расширение?

DarkInside 10.12.2016 15:37

Ответ: Про альтернативные потоки
 
Вынуждаешь меня повторяться. Ну может и не .dir расширение, но это сути не меняет. Че до расширения то дое**лись?))


Часовой пояс GMT +4, время: 06:10.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot