forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   3D-программирование (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Мой топ для вопросов =) (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=1854)

ParaSenok 06.11.2006 16:10

Мой топ для вопросов =)
 
1. как сделать ограничения движения по карте.. т.е. есть карта....ну.. там..земля..вода и всякое такое.... мне нада чтоб перс не заходил грубоко в воду или выоско на горы не лез... у меня есть вариант сделать невидимый меш и прописать к нему collision...а как ешё можно сделать?
2. как сделать сетку на карте... ну типа..как в jagged aliance2 была. если кто нить знает..и чтоб курсор был немного привязан к этой сетке.. кароче хочу всё как в JA2
3. и вот ещё...последний на сегодня... у меня есть моделька касмического карабля.. сделал для неё анимацию поворотов и т.д... и вот... када я делаю выстрел.. то пули летят с центра меша....потом я сместил место выстрела на место где стоит пушка.... но когда корабли поворачивает... то место выстрела не смещается вместе с пушкой... как это реализовать?... в цикле во время поворота изменять координаты места выстрела?..или можно как нить найти хендл пушки по названию из 3дмакса...и к нему прикрепить место выстрела?....

хлп плз

jimon 06.11.2006 17:31

Re: Мой топ для вопросов =)
 
1) проверяй просто оси X,Y,Z при движении
2) не играл - не знаю
3) делай тот обьект как парент к главному кораблю
тогда тот обьект будет вращатся с кораблем

ParaSenok 06.11.2006 18:16

Re: Мой топ для вопросов =)
 
дело в том что как парент делал просто бокс... ну типа он был у меня пушкой.... он двигается вместе с караблём... но выстрелы происходят потом не с него...а стого места где он был при запуске игрухи....... а можно ли как нить указатьв блице где у какого нить меша находиться центр?... ну т.е. чтоб меш сместил куда нить на крыло...а центр его чтоб находился где нить в центре карабля.... )) тогда всё у меня заработает сразу



у меня ещё 1 вопрос... как сделать чтоб меш вследил за мышкой?

я написал так в update_player
при нажати на землю крутится... но куда-то не туда... и мне нада чтоб всё время меш следил куда идёт мышка... просто должен поварачиваться
pick=CameraPick(cam1,MouseX(),MouseY())
If pick=ground Then
RotateEntity head,0,PickedY#(),PickedZ#()
EndIf
End
If

Valet 06.11.2006 18:48

Re: Мой топ для вопросов =)
 
ParaSenok продолжение Джаги делаешь?

ParaSenok 06.11.2006 19:08

Re: Мой топ для вопросов =)
 
нет.. не продолжение.. но что нить похожее хочу.....но для начала разобраться бы с основными функциями. карту и героев сделать впринципе не проблема...можно и в инете на крайний случай найти..я всего неделю в блитзе....

Diplomat 06.11.2006 19:41

Re: Мой топ для вопросов =)
 
Ужос.

Цитата:

но выстрелы происходят потом не с него...а стого места где он был при запуске игрухи.......
Чтоб позиционировать снаряд по координатам и углам вращения пушки, юзай команды EntityX(), EntityY(), EntityZ(), а также EntityPitch(), EntityYaw(), EntityRoll(). Если ты ВНИМАТЕЛЬНО прочитаешь Хелп, то увидишь, что вторым параметром в эти ф-и передается флаг-"глобализатор" системы координат. По умолчанию он равен 0, и потому ф-и возвращают координаты/углы обьектов относительно их парента. Естественно, что попытка поместить в эти относительные координаты снаряд, исчисляющий свое положение по абсолютной системе координат будет обречена на провал.

Цитата:

RotateEntity head,0,PickedY#(),PickedZ#()
Это не код, это попросту белиберда.
RotateEntity поворачивает обьект на указанные углы. Чего же можно добиться, передавая ему координаты вместо углов? Неплохо бы разобраться в различии между градусами и метрами...

P.S. И по-моему, на данном этапе автору путь не в Блиц3Д, а в КуВасик.

ParaSenok 06.11.2006 19:49

Re: Мой топ для вопросов =)
 
а не мог ты выложить какой нить небольшой пример что бы я разобрался как это работает? у меня допустим просто есть меш...и нада что бы о поварачивался за курсором

ЛысыЙ_Чук-Иванчук 06.11.2006 20:08

Re: Мой топ для вопросов =)
 
PositionEntity Пуля,EntityX(Пушка,1),EntityY(Пушка,1),EntityZ(Пуш ка,1)
RotateEntity Пуля, EntityPitch(Пушка,1),EntityYaw(Пушка,1),EntityRoll (Пушка,1)

Вставь это в цикл и пуля будет на месте.

untonee 07.11.2006 12:21

Re: Мой топ для вопросов =)
 
Афтар!
Почитайте исходники в директории Samples. Там Вы узнаете много полезного! У вас возникнут новые идеи и появятся более конкретные вопросы, на которые можно ответить!

jimon 07.11.2006 18:48

Re: Мой топ для вопросов =)
 
да, а лутче еще и попробовать поизменять ети примеры :)
намного лутче будет

ParaSenok 09.11.2006 20:08

Re: Мой топ для вопросов =)
 
народ....а можно как нить из 3дмакса вставить в блитз эффекты типа огонь..молния... взрывы и т.д. ???????

НУБ 09.11.2006 20:31

Re: Мой топ для вопросов =)
 
нет, нельзя

ЛысыЙ_Чук-Иванчук 09.11.2006 22:06

Re: Мой топ для вопросов =)
 
Цитата:

народ....а можно как нить из 3дмакса вставить в блитз эффекты типа огонь..молния... взрывы и т.д. ???????
У меня вопрос а ты это в максе сделать сможеш:) .

P.S. (: Парасенок :) Пусть даже это форум где тебя никто не знает, но называть себя так. Помне так когда 22 летний называет себя хрюшкой, и задает такие вопросы( это странно ):(
З.Ы. Себя нужно уважать.:support:

moka 10.11.2006 14:35

Re: Мой топ для вопросов =)
 
По поводу поворота объекта в сторону указаную мышъю:
target=CreatePivot()

Далее каждый цикл:
mx=MouseX()
my=MouseY()
CameraPick(camera,mx,my)
px#=PickedX#()
py#=PickedY#()
pz#=PickedZ#()
PositionEntity target,px,py,pz - Поставить цель в указоном месте мыши
PointEntity Object,target - Повернуть объект на цель
RotateEntity Object,EntityPitch(Object),EntityYaw(Object),0 - Это чтобы он не нак ренялся по Роллу.

Разборки? =))))))

ParaSenok 11.11.2006 17:46

Re: Мой топ для вопросов =)
 
MoKa.. спасибо... но мне нужно чтоб всё время следила за мышкой... не када я нажымаю.... я делал ...ммм.... ну в общем делал невидимый меш.. типа цель.. которая двигалазь за мыкой..а тот объект просто следил за той целью... но проблема у меня в том что цель.. которая долго быть по середине курсора... двигаласю как бы сбоку..и скрасть у неё была другая.. т.е. я допутистимм на 5 см мышку в бок..а цель намного больше... (((( воть

неть..не разборки.. просто дети слишком умными себя считают

Цитата:

Сообщение от vlad
Помне так когда 22 летний ..... задает такие вопросы( это странно

ты када первый раз запустил блитз ты сразу всё знал и написал мега гаму?вот и мне кажется что нет....так что не умничай


Часовой пояс GMT +4, время: 07:05.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot