forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   3D-программирование (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Следы на обЪекте (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=4080)

BlackDragon 04.08.2007 02:37

Следы на обЪекте
 
Вложений: 2
Надо реализовать такую вещь:в борт танка попадает снаряд,на месте попадания остается след от взрыва (что то типа того что на картинке).
Прошу поделиться своими соображениями по этому вопросу.

moka 04.08.2007 04:46

Re: Следы на обЪекте
 
Это называеться, Декалями (Decals).
Декали в блице мона реализовать разными способами, от рисоваия в текстуру (ужасны и тормозный способ), до правильного - биллбоард, ложащийся как полотенце на геометрию.
Реализуеться не очень далеко по сходству как тени (текстурные).
Главное это алгоритм который будет создавать мешь, облигающий геометрию другого меша, на который ложиться в опр. точке, под опр. поворотом.

Platon 04.08.2007 07:23

Re: Следы на обЪекте
 
BlackDragon
накладывай текстуру на второй слой меша и рисуй декали в нее
функции для нахождения UV координат текстуры по мировым координатам можешь найти на blitzmax.com в разделе community\source archive (ссылки вверху страницы)
Находишь таким образом координаты на текстуре и копируешь по ним декаль
CopyRect(0, 0, TextureWidth(ТекстураДекаля), TextureHeight(ТекстураДекаля), U, V, TextureBuffer(ТекстураДекаля), TextureBuffer(ТекстураТанка2))
Где U и V соответсвенно найденые координаты текстура на танке.

Полигональные декали для сложной геометрии не подойдут, так что лучше текстурные.

ЗЫ
Вот эти функции http://www.blitzmax.com/codearcs/codearcs.php?code=515
Думаю не сложно будет переделать и для коллизий, если у тебя снаряды у танка мешем.

BlackDragon 04.08.2007 15:51

Re: Следы на обЪекте
 
Спасибо за помощь. Еще вопрос: как работают EntityVisible и EntityInView, можно ли с их помощью определить загораживает ли объект меш и видно ли его за ним?

Leito 04.08.2007 17:09

Re: Следы на обЪекте
 
BlackDragon, где ты взял этот скрин ? кто то еще танки делает>?

Raiter 04.08.2007 17:16

Re: Следы на обЪекте
 

Leito, ты не повериш... Но я скажу тебе по секрету. ДА! Может тебя это шокирует, но да... Не ты один делаеш танки... 0.о :-)

Зайди хоть на ГД и увидиш сколько там проектов "танчеги" ;)

ЛысыЙ_Чук-Иванчук 04.08.2007 22:29

Re: Следы на обЪекте
 
Цитата:

Сообщение от Cyan
BlackDragon
накладывай текстуру на второй слой меша и рисуй декали в нее
функции для нахождения UV координат текстуры по мировым координатам можешь найти на blitzmax.com в разделе community\source archive (ссылки вверху страницы)
Находишь таким образом координаты на текстуре и копируешь по ним декаль
CopyRect(0, 0, TextureWidth(ТекстураДекаля), TextureHeight(ТекстураДекаля), U, V, TextureBuffer(ТекстураДекаля), TextureBuffer(ТекстураТанка2))
Где U и V соответсвенно найденые координаты текстура на танке.

Полигональные декали для сложной геометрии не подойдут, так что лучше текстурные.

ЗЫ
Вот эти функции http://www.blitzmax.com/codearcs/codearcs.php?code=515
Думаю не сложно будет переделать и для коллизий, если у тебя снаряды у танка мешем.

Это получается что все объекты должны имет разверту(изначально пустую?)
И если так, получится сохронять текстуру в ДДС?:)

Leito 04.08.2007 22:46

Re: Следы на обЪекте
 
vlad, нах тебе это
делай просто
player\BoomTex=createtexture(256,256)

IGR 07.08.2007 12:46

Re: Следы на обЪекте
 
дык следы от выстрелов тож декалями делать ??
или может спрайты прицеплять в точке выстрела !!
Как лучше ??

moka 07.08.2007 12:51

Re: Следы на обЪекте
 
IGR, спрайты на углах будут выглядеть очень некрасиво, а вот декали красиво :) Хотя, если от выстрела потом будет пропадать, ну где-то на 5 секунд будет потом медленно пропадёт, и игра не с очень близким видом, спрайты тогда подойдут вполне.

IGR 07.08.2007 13:19

Re: Следы на обЪекте
 
Цитата:

IGR, спрайты на углах будут выглядеть очень некрасиво
да , ето я заметил !!
Цитата:

Хотя, если от выстрела потом будет пропадать, ну где-то на 5 секунд будет потом медленно пропадёт
у меня пропадает, секунды через 3 !!
Цитата:

и игра не с очень близким видом
у меня как раз с очень близким !!

Прийдется декалями !!
а на производительности ето как-то отразится ??

moka 07.08.2007 14:06

Re: Следы на обЪекте
 
Немножко :). Ну сравнивая какая геометрия. Декали сложная штука, там нужно реализовать алгоритм "покрывало", чтобы биллбоард делился на рёбра как и геометрия и облегал те геометрию на котрую падает. Если геометрия сложная, тогда будет немало полигонов - по 5-30 на декаль, но если у тебя 3 секунды, тогда будет хорошо. Глянь на декали у Anarkis Revenge, только вот незнаю какие там, текстурные (2 коордс сет) или покрывалами.

Хм, попробуй глянуть на разные тени, там реализовывали покрывала, например Vlad в свифт тенях, у него там хороший алгоритм.

IGR 07.08.2007 14:15

Re: Следы на обЪекте
 
Цитата:

Ну сравнивая какая геометрия.
я думаю у меня не сильно притормозит , потому что стени то уменя чисто прямоугольники(CreateCube) !!
но на будущее всё равно сдекалями разобратся прийдётся !!


Часовой пояс GMT +4, время: 20:59.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot