forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   Blitz3D (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=45)
-   -   Столкновения (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=7873)

Abiron 20.02.2009 23:54

Столкновения
 
Занялся колизиями спрайтов. Два варианта исполнения:
1.Либо расчитывать расстояние и если оно мало, то считать столкновение-иначе не считать. Но тогда нужно расчитывать это для каждого элемента из массивов с патронами с каждым из препятствий и играков. Может быть медленно.
2.Использовать стандартный метод блитза. Не знаю насколько он быстр.
И вообще нет по нему каких либо примеров у меня.Может подкините?

ABTOMAT 07.03.2009 22:24

Ответ: Столкновения
 
Коллизиями уж больше полугода не пользуюсь.
Могу только сказать что можно рассчитывать расстояние не каждый кадр. Так будет меньеш затратов на расчёт.
Это чё за срач тут был только что? О_о Я даже не понял о чём он вообще. Вы думайте маленько прежде чем постить

Randomize 07.03.2009 23:52

Ответ: Столкновения
 
Юзай EntityDistance#(первый_обьект,второй_обьект)
Функция возвращает расстояние от обьекта 1 до обьекта 2.
Условие будет прмерно такое:
PHP код:

If EntityDistance#(первый_обьект,второй_обьект)<0.5
 
делаем чтото полезное
EndIF 

Где 0.5 можно поменять на нужное вам число.
* подходит только в том случае если спрайты небольшие и квадратные

Ежели используется допустим спрайтовый куст/забор/другой_длинный_обьект то тогда могу порекомендовать коллизии об нивидемый обьект или заменить спрайт на обьект

Abiron 08.03.2009 00:02

Ответ: Столкновения
 
Да я так и хотел. Тут даж ответ был что я все понял сам(видимо затерли).
Вопрос скорее что лучше-определять расстояние и их этого рассчитывать столкновения или простой коллизией блитзовской. Нужно чтоб ничего нипролетало и при том определять столкновения пули и стены и пули и человека чтоб в этих двух случаях производить некие действия. Как быстрее будет?

H@NON 08.03.2009 10:58

Ответ: Столкновения
 
Блитцевские коллизии считаются быстрее проверки на дистанцию, помню даже была где-то темка на этот счет. Да и зачем этот гемор с дистанцией, когда уже все готово.

BlackDragon 08.03.2009 20:20

Ответ: Столкновения
 
А если обьекты, которые должны столкнуться быстро движутся, то наверное лучше просчитывать пересечение траекторий движения.

Abiron 08.03.2009 20:22

Ответ: Столкновения
 
Цитата:

Блитцевские коллизии считаются быстрее проверки на дистанцию, помню даже была где-то темка на этот счет. Да и зачем этот гемор с дистанцией, когда уже все готово.
Я так и думал. Поэтому и решил обычными коллизиями пользоватся.

H@NON 08.03.2009 20:29

Ответ: Столкновения
 
Цитата:

Сообщение от BlackDragon (Сообщение 99996)
А если обьекты, которые должны столкнуться быстро движутся, то наверное лучше просчитывать пересечение траекторий движения.

блитцевские коллизии учитывают траекторию. Там проверяется вектор перемещения и сфера с другим объектом.

NitE 08.03.2009 20:38

Ответ: Столкновения
 
только почемуто блицевские коллизий работают как дерьмо... не советую использовать...

HolyDel 08.03.2009 20:41

Ответ: Столкновения
 
Понимаешь, один возьмет молоток, топор и пилу и построит дом.
Другой возьмет тот же молоток, тоже топор и туже и пилу и построит в лучшем случае сортир, да и то кривой.
В чем же дело? Наверное молоток плохой был...
(c) Casual

NitE 08.03.2009 21:06

Ответ: Столкновения
 
а что поделаешь если молоток кривой ? (у всех), я хотябы про то что если объект дивжется вверх то он проскользнет через другой объект в любом случае (так-уж устроена блицевая коллизия) ну если комуто не лень кривым молотком работать - ничего не имею против...

tormoz 09.03.2009 03:14

Ответ: Столкновения
 
При чем тут вверх, или вниз ?

Правильно выставляй коллизию, ПОНИМАЯ, что и для чего ты делаешь, и все будет работать

По твоему коду совершенно ясно, что ты не понимаешь
Как обезьяна цепляешь все подряд, куда попало, а потом кричишь что неработает :)))))))

NitE 09.03.2009 18:48

Ответ: Столкновения
 
какому коду ? :crazy:


Часовой пояс GMT +4, время: 05:57.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot