forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   2D-программирование (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=109)
-   -   framework ? (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=6710)

dimanche13 06.10.2008 16:11

framework ?
 
мужики, а может замутим свой "булочный" framework? кто поможет? принимаются предложения и пожелания, в общем любая помощь принимается. :) А еще лучше скажите, что там должно содержаться по вашему и в каком виде. Не стесняемся, делимся идеями и кодом.

SBJoker 06.10.2008 16:18

Ответ: framework ?
 
гуи нужен (невиндовый)

dimanche13 06.10.2008 16:53

Ответ: framework ?
 
поподробнее, как ты это видишь и представляешь? просто скин- не виндовый или может принцип другой?

SBJoker 06.10.2008 17:54

Ответ: framework ?
 
Я имею ввиду то что мы восновном делаем игры, и нажна система ГУИ для игры, ну там главное меню, настроки и т.д. это имаджами линейно кодить очень стрёмно.

ABTOMAT 06.10.2008 18:02

Ответ: framework ?
 
Просветите что такое framework вообще? Набор готовых команд и функций?
Я только понял что его нада ставить чтобы проги некоторые работали.

H@NON 06.10.2008 18:14

Ответ: framework ?
 
из моего понятия о фреймворке это надстройка над движком, для быстрой разработки приложений( от сюда в нем ГУИ и прочее)... хотя хз, пусть объяснит кто-нить более просвещенный в этом плане человек :)

SBJoker 06.10.2008 18:26

Ответ: framework ?
 
Чего непонятного? Framework - досл. "Рабочая рамка" для движка. Это Новый уровень абстракции. Где могут быть функции типа engine.GetFps(), engine.LoadMap() и тому подобное. Потому игровые фреймворки обычно имеют узкую ориентацию на один-два жанра игр.

Непутаем с MS Framework .NET ето насамом деле Runtime для .NET языков. Т.е. набор библиотек. Хотя уровень их абстракции существенно выше чем обычных привычных всем dll.

dimanche13 06.10.2008 18:57

Ответ: framework ?
 
Ну да, не путайте с M$ Framework .NET, здесь смысл несколько другой. SBJoker все объяснил.
И мне как-раз-таки хотелось бы сделать, нечто не узко-специализированное, а наоборот: развернутое, то есть чтоб "рабочая рамка", выражаясь на языке SBJoker-а, была резиновой. Несколько жанров чтоб потянула, на своем уровне абстракции естественно :)
Кстати недостатка в количестве ГУЕв для БМак са не вижу. Просто надо подработать напильником уже существующие. Несколько упростить в сложых местах и усложнить в простых, поправить копирайты и в путь)))) шучу-шучу. ГУИ- первое предложение. Дальше...

SBJoker 06.10.2008 19:13

Ответ: framework ?
 
Хех раз такая пьянка: 3д модуль дх9, видео-либа, звуковой движок, сетевой движок.

Черный крыс 06.10.2008 19:17

Ответ: framework ?
 
партиклы

dimanche13 06.10.2008 19:39

Ответ: framework ?
 
Цитата:

Сообщение от SBJoker (Сообщение 87947)
Хех раз такая пьянка: 3д модуль дх9, видео-либа, звуковой движок, сетевой движок.

:-D :-D :-D
нееее, 3Д не берусь делать (сморю с надеждой на Хорс), будет принципиально 2Д. Надо было сразу, конечно, сказать :crazy: .
А вот насчет сетевого движка как раз сейчас думаю, погружаясь в отражение и метаданные. Насчет партиклов тоже идея хорошая. А то ни одного доведенного до ума - нет. Звуковой движок, ммм видел несколько кстати, для БМ, попробую их и скажу, что к чему. Кстати неужели вы думаете , что я один это всё осилю :4to: надеюсь и на вашу помощь, а то вообще браться не стоит.
Вообще давайте посчитаемся, сколько нас здесь БМаксовцев?

SBJoker 06.10.2008 23:54

Ответ: framework ?
 
Да самое главное, желательно всё стронее или опенсорц или бесплатное. И чтоб форматы файлов юзало нетребующие отчислений за лицензию..

Черный крыс 07.10.2008 00:07

Ответ: framework ?
 
Партиклы - это давняя проблемма БМаксеров....
Я БМаксер. Если буш делать партиклы - готов помочь.
Есть хороший сорсик партиклов, но его надо доработать. Или можно написать с нуля....
С меня редактор. =)

HolyDel 07.10.2008 10:20

Ответ: framework ?
 
SBJoker, ку!

в бмаксе есть препроцессор? я у ся сделал удобно - можно переопределять некие дефайны и они определят используемую библиотеку. Хочеш юзать басс и платить -включи басс, хочуеш шквал, но бесплатно (но и возможностей поменьше) - включай шквал.
А интерфейс остается одинаковым в любом случае ))

SBJoker 07.10.2008 10:32

Ответ: framework ?
 
Препроцессор есть, но стандартный знает только пару предопределённых дефайнов:
?MacOS ?Win32 ?Debug, и ещё помелочи... мой препроцессор, позволяет юзать свои дефайны, мелкие макросы, условия с дефайнами, и несколько предопределных дефайнов __LINE__ __FILE__ __DATETIME__.

Хотя что ты написал легко решаемо и без дефайнов, обычными инклудами. Главное сделать всем либам одинаковый интерфейс модуля.


Часовой пояс GMT +4, время: 10:55.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot