forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   3D-программирование (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Переливающиеся цифры (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=1272)

impersonalis 10.08.2006 02:40

Переливающиеся цифры
 
Вложений: 2
Качаю для практики ( смотрю различные эффекты, думаю над их реализацией) скрины (скринсейверы т.е.). Вот скачал Mechanical Clock 3D Screensaver v1.0. Дык вот цифры на часах перливаются текстурой лавы (похоже на надпись на кольце в трилогии Толкиена). Возник вопрос - как это реализовать?
Можно, конечно создать меш (спрайт, поверхность) и протягивать по ней текстуру (имитируя её движение/течение) а сверху приляпать спрайт, на который положить текстуру - где Masked-цыетом будут выполнены цифры, т.е. цифры будут прозрачными. Сверху, должно быть, будет выглядеть - как и хотел я.
Но есть ли другие методы? Там мультитекстурирование коке-нибудь...

jimon 10.08.2006 02:43

Re: Переливающиеся цифры
 
если цифра меш - то текстура с альфой и двигай ее там
если нет - то как ты сказал

moka 10.08.2006 02:56

Re: Переливающиеся цифры
 
А что насчёт сложного?
Ну вот я был наткнувшись на систему травы: из альфа рисунка, вычисялось насыщенность травы, которая была на террайне.

Может если сделать генератор, с алгоритмом, которы будет генерировать маленький рисунок чёрно-белый, где будут не резкие переходы чёрного и белого (Noise) а так сказать сблуренные. Затем из альфа маски (чёрно белая картинка цифры), наложить на сгенерированную с blending mode multiply (затемнение), затем сделать так что-бы генератор генерировал учитывая прошлое.

Короче это алгоритм нада? Прально я понял, просто с алгоритмами не сталкивался...:(

ну и потом это в цвете =)

Хех замутил, вообще по моему это реаллизовать таким способом можно, но это сложный способ... И наверное не слишком и производительный =(

impersonalis 10.08.2006 02:59

Re: Переливающиеся цифры
 
А вот мен и интересуют различные способы (производительность - не суть). Так что там про мультитексу?

moka 10.08.2006 03:03

Re: Переливающиеся цифры
 
Не понял вопроса :dontknow: ты про blending mode?

impersonalis 10.08.2006 03:08

Re: Переливающиеся цифры
 
да

moka 10.08.2006 03:17

Re: Переливающиеся цифры
 
В общем, где-то я натыкался на код, который Очень быстро накладывал на 2Д картинку другую в multiply - это все тёмные цвета смешиваются с цветом который под ними, в зависимости от его тёмности, тоесть совсем чёрный не будет вообще смешиватся (а наложится) а если к примеру 127.5,127.5,127.5 цвет наложится на 50%, тоесть на 50% затемнит, т.к. серый.
Для Наглядности можешь в фотошопе проверить - там это как раз отлично сделано:
На нижнем слое поставь картинку лавы, а на верхнем чёрно-белую картинку цифр (как для спрайтов), и там где слои, выделив верхний слой, там где Normal, поставь Multiply и вот получешь то о чём я говорю =)

Короче на сгенерированную наложить чёрный цвет, который затемнит местами, в зависимости от степени тёмности кортинки, которую накладываем. ВотЪ... Надеюсь понял, были бы скиллы, я бы сотворил бы это! Эх...

Сама красота зависит от генерации! Алгоритм да?

tormoz 10.08.2006 05:17

Re: Переливающиеся цифры
 
Грузишь цифры (белые на транспарент фоне) как текстуру с флагом 5
Накладываешь на меш на нулевой слой
Грузишь анимированнуб текстуру плазмы (флаги уж сам подбери в зависимости что нужно получить) и ложишь на второй слой в цикле по кадрам

impersonalis 10.08.2006 12:24

Re: Переливающиеся цифры
 
Цитата:

на транспарент фоне)
т.е.?

Platon 11.08.2006 08:51

Re: Переливающиеся цифры
 
Белые на черном, тобишь прозрачном в блице фоне :)
Или в PNG делаешь цифры с альфа-каналом.


Часовой пояс GMT +4, время: 01:57.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot