forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   3D-программирование (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Поиск пути (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=3954)

Fant 19.07.2007 01:28

Поиск пути
 
Итак, у меня уже есть массив
0 - клетка свободна
1 - занята
5 - объект ии
2 - объект игрок
-
Массив у меня 16 на 16

Поле - бомбермен! То есть:
Через один стоят непробиваемые кубики + на поле разбросаны пробиваемые кубики

Мне необходимо:
Если радиус такой-то (в принципе знаю как радиус сделать) то объект ИИ движется в ту клетку, где стоял игрок, на момент его обнаружения

Ограничения такие, что ИИ можно поворачивать на 0,90,-90,180 градусов

В принципе, поиск пути астар то, что мне нужно, но блин, почитав его, я понял что дело это далеко не самое простое. Подскажите пожалуйста, с чего мне хотя бы начать!? Как же мне это реализовать!?

WaReZ_MEN 19.07.2007 01:35

Re: Поиск пути
 
Fant ты правильно подумал про Астар к тому я хороший урок оставлял с примером на этом форуме... Но в принципе для бомбермена можно обойтись и обычной логикой... типа, если игрок на одной линий с врагом значит, враг идет в его сторону. А также проверять какой объект перед игроком или ии, чтоб не сталкивался со стенами. Можешь кстати волновой алгоритм попробовать он проще.

Fant 19.07.2007 01:40

Re: Поиск пути
 
Цитата:

Сообщение от WaReZ_MEN
Fant ты правильно подумал про Астар к тому я хороший урок оставлял с примером на этом форуме... Но в принципе для бомбермена можно обойтись и обычной логикой... типа, если игрок на одной линий с врагом значит, враг идет в его сторону. А также проверять какой объект перед игроком или ии, чтоб не сталкивался со стенами. Можешь кстати волновой алгоритм попробовать он проще.

Что такое волновой алгоритм?

Какой именно ты мне советуешь прмер!? А то я же не знаю даже как твой алгоритм (пример) назывался?

И еще! Столкновения - наименьшая проблема. Меня очень волнует вопрос о том, как ИИ будет обходить кучку кубиков, если она будет между ним и игроком. И как "включать" ему именно те "повороты-углы", что бы он благополучно "дошел" до нужной "точки"

Magus 19.07.2007 01:47

Re: Поиск пути
 
Цитата:

Что такое волновой алгоритм?
почитай здесь
Если надо будет - я когда-то делал волновой поиск на С++.

Fant 19.07.2007 01:49

Re: Поиск пути
 
Цитата:

Сообщение от Magus
почитай здесь
Если надо будет - я когда-то делал волновой поиск на С++.

Спасибо! Текст для себя я почитаю, но буду старться находить простейший вариант для моего вопроса. Скорее всего мне не понадобится твой С++'шный поиск ;-)

Magus 19.07.2007 01:59

Re: Поиск пути
 
Ну, ничего проще волнового алгоритма я не знаю, да и по задаче он тебе вроде подходит.

Fant 19.07.2007 02:03

Re: Поиск пути
 
Цитата:

Сообщение от Magus
Ну, ничего проще волнового алгоритма я не знаю, да и по задаче он тебе вроде подходит.

Спасибо! Это действительно то, что мне нужно!
А нет-ли где-нибудь примера на блиц? А то я немного почитал и впринципе понял, что вопросов будет немало, так как там в принципе написано не таким уж и легким языком (для меня разумеется)

Читая статью наткнулся:
Это, конечно, приемлимо для пошаговых стрaтегий и логических игрушек, но с трудом подойдёт для динaмических игр. A про попытку реaлизaции нa Бейсике я вообще молчу (рaзве в кaчестве примерa).
----
думаю, что этот волновой мне неподойдет ((

johnk 19.07.2007 12:02

Re: Поиск пути
 
А давай ты не будешь слушать кого попало. И реализуешь сам ;)

Fant 19.07.2007 12:51

Re: Поиск пути
 
Цитата:

Сообщение от JohnK
А давай ты не будешь слушать кого попало. И реализуешь сам ;)

:stop:
Что за издевательство!?
Если ы я хотя бы малейшее представление имел о том, как это сделать, а главное с чего начать, я бы не спрашивал. Я же не пытаюсь таким образом заработать "ракетки" за сообщения!

johnk 19.07.2007 15:25

Re: Поиск пути
 
Я про это
Цитата:

Читая статью наткнулся:
Это, конечно, приемлимо для пошаговых стрaтегий и логических игрушек, но с трудом подойдёт для динaмических игр. A про попытку реaлизaции нa Бейсике я вообще молчу (рaзве в кaчестве примерa).
А потом:
Цитата:

думаю, что этот волновой мне неподойдет ((
И не издевательство это ;) Просто услышал что мол это не для реалтайма и зациклился....Еще раз говорю, не слушай никого и просто делай. В данном случае, просто реализуй волновой алгоритм и всё.

Fant 19.07.2007 16:23

Re: Поиск пути
 
Цитата:

Сообщение от JohnK
Я про это А потом: И не издевательство это ;) Просто услышал что мол это не для реалтайма и зациклился....Еще раз говорю, не слушай никого и просто делай. В данном случае, просто реализуй волновой алгоритм и всё.

Я просто боюсь, что проделаю всю эту работу, а потом выяснится что он настолько медленный, что при 20 объектах будут тормоза.

Есть ли что-нибудь маскимально простое и быстрое?

moka 19.07.2007 16:33

Re: Поиск пути
 
Цитата:

Я просто боюсь, что проделаю всю эту работу, а потом выяснится что он настолько медленный
Делай! Зато будешь знать почему медленный, опыта наберёшь, и вообще "10 раз попробовать 1 раз спросить"!
Астар

Fant 19.07.2007 16:44

Re: Поиск пути
 
Цитата:

Сообщение от MoKa
Делай! Зато будешь знать почему медленный, опыта наберёшь, и вообще "10 раз попробовать 1 раз спросить"!
Астар

Кроче ты мне советуешьзаюзать Астар!?

Diplomat 19.07.2007 17:32

Re: Поиск пути
 
Fant: Матрица 16х16 и 20 юнитов- это явно не тот масштаб, при котором могут возникнуть проблемы с производительностью алгоритма поиска пути.

Fant 19.07.2007 17:36

Re: Поиск пути
 
Цитата:

Сообщение от Diplomat
Fant: Матрица 16х16 и 20 юнитов- это явно не тот масштаб, при котором могут возникнуть проблемы с производительностью алгоритма поиска пути.

Ясно, но я щас попробую а Астаром разобраться. Почитаю журнал Меркулова, а если что, то отпишусь)


Часовой пояс GMT +4, время: 09:14.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot