forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   Болтовня (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Таблица умножения (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=16987)

impersonalis 30.06.2012 03:16

Таблица умножения
 
Помните ли вы всю школьную (х2,х3...х9) таблицу умножения? Т.е. любой пример типа 7*8=? решаете сразу без трюков (49+7) и дополнительных прикидок.
Опрос анонимный.

jimon 30.06.2012 03:29

Ответ: Таблица умножения
 
в 12-18 помню, в 3-4 ночи трюки-трюкачи, хотя если бы мне прям всю жизнь числа надо было множить то думаю помнил бы

Mr_F_ 30.06.2012 03:31

Ответ: Таблица умножения
 
по ходу почти всю забыл) с трюками норм.
в критических ситуациях (нужно что-то посчитать точно, иначе потом перекомпиливать 5 минут) вовсе не полагаюсь на свою голову, а юзаю калькулятор (даже для простейших примеров из таблицы умножения - нужна инфа 100%).

Randomize 30.06.2012 04:00

Ответ: Таблица умножения
 
Человек выдаёт мало флопс.
И выдаёт огромные погрешности при операциях с дробными числами.
Не можешь срать - не мучай жопу.

NitE 30.06.2012 04:09

Ответ: Таблица умножения
 
Я один её вообще никогда не знал?

FireOwl 30.06.2012 09:14

Ответ: Таблица умножения
 
Помню еще, иногда даже пользуюсь. Также как и деление/умножение столбиком.

ABTOMAT 30.06.2012 09:47

Ответ: Таблица умножения
 
Знаю всю. Не представляю, как её можно не помнить.
На работе часто приходится считать в уме двузначные числа (не полезешь же за каждой мелочью в калькулятор?)

Тем не менее ничего постыдного в пользовании калькулятором не вижу. Если быстрее на нём - то на нём. Трёхзначные числа уже перемножать в голове не буду. В столбик считать дольше, чем Win+R calc. Разговоры о том, что выч. техника отупляет пусть оставят при себе старпёры.

49+7 решаю в голове так:

49+7
50+6
56

Markova 30.06.2012 10:09

Ответ: Таблица умножения
 
Ну почему так тупо все. Значит, когда мы видим сны, у нас флопсов на обсчёт графона хватает, плююсь звук, ещё и ощущения, а картинку из восьми столбцов, на тетрадной обложке, запомнить не можем!?! Тоже касается и реальной жизни, тут куда больше ресурса расходуется. Мне кажется, что мы сами придумали "неверный способ" получения информации будто бы нарочно для компьютеров.

Мы – люди, по своему обыкновению, усваиваем информацию, которая откладывается в нашем подсознании на всю жизнь, только всучи, каких-либо стрессовых ситуаций, зачастую такая информация нам и не нужна вовсе, мы сами не рады, что получили её, но и избавится от неё, не можем. Но вот парадокс, при стрессе мы не можете сосредоточиться для изучения какой либо информации. Вы только представьте себе, как это могло бы выследить со стороны; вы находитесь в центре боевых действий, повсюду взрывы на вас едет танк, ну а вы в страхе, изучаете таблицу умножения, в таких случаях на неё достаточно будет просто посмотреть, чтобы ваше подсознание, запомнило её, на всю оставшуюся жизнь.

P.S. Я таблицу умножения знаю плохо.:P

ABTOMAT 30.06.2012 11:50

Ответ: Таблица умножения
 
Цитата:

Сообщение от Markova (Сообщение 231922)
Ну почему так тупо все. Значит, когда мы видим сны, у нас флопсов на обсчёт графона хватает, плююсь звук, ещё и ощущения, а картинку из восьми столбцов, на тетрадной обложке, запомнить не можем!?! Тоже касается и реальной жизни, тут куда больше ресурса расходуется. Мне кажется, что мы сами придумали "неверный способ" получения информации будто бы нарочно для компьютеров.

Мы – люди, по своему обыкновению, усваиваем информацию, которая откладывается в нашем подсознании на всю жизнь, только всучи, каких-либо стрессовых ситуаций, зачастую такая информация нам и не нужна вовсе, мы сами не рады, что получили её, но и избавится от неё, не можем. Но вот парадокс, при стрессе мы не можете сосредоточиться для изучения какой либо информации. Вы только представьте себе, как это могло бы выследить со стороны; вы находитесь в центре боевых действий, повсюду взрывы на вас едет танк, ну а вы в страхе, изучаете таблицу умножения, в таких случаях на неё достаточно будет просто посмотреть, чтобы ваше подсознание, запомнило её, на всю оставшуюся жизнь.

P.S. Я таблицу умножения знаю плохо.:P

Чувства, графон - всё аналоговое у нас.

RegIon 30.06.2012 12:01

Ответ: Таблица умножения
 
Я не Алфавита, не таблицы умножения не учил, оно как-то само собой, раньше до 20 спокойно умножал, а ща не все квадраты до 20 помню..

wolfhound512 30.06.2012 12:22

Ответ: Таблица умножения
 
Не представляю зачем нужно помнить таблицу умножения, когда она элементарно решается в голове за пару мгновений.
Я лично помню только квадраты чисел. Остальное решается либо с трюками, либо последовательно, что раньше в голову придет:
7*8 = 49 + 7
7*9 = 70 - 7
4*8 = 16 * 2
и т.п.

radiobutton 30.06.2012 12:32

Ответ: Таблица умножения
 
Калькуляторами не пользуюсь принципиально. Даже умножение четырехзначных чисел в уме делаю.
Таблицу конечно помню. Иногда по приколу в уме считаю большие числа.

Цитата:

Другой рассказ Кондорсе: однажды два студента, выполняя независимо сложные астрономические вычисления, получили немного различающиеся результаты в 50-м знаке, и обратились к Эйлеру за помощью. Эйлер проделал те же вычисления в уме и указал правильный результат.
Хочу уметь как Эйлер.

Забавляет еще когда всякие секретарши и продавшицы, когда что нить считают на калькуляторе, а я им заранее говорю ответ, но они все равно с умным лицом вводят все в калькулятор, а потом получают тот же самый ответ. +)

Gector 30.06.2012 13:05

Ответ: Таблица умножения
 
Когда как. Не получается в напряженной обстановке вспомнить порой даже 6х7.

Taugeshtu 30.06.2012 13:05

Ответ: Таблица умножения
 
Хаки рулят. Не, ну риальне) Особенно в случае каких-нибудь x*12 и похожих.

Калькулятор тоже рулит. Когда результат нужен вчера, а мозг сосредоточен на чём-то другом (стандартная байда в процессе кодинга - мозг по уши в логике, математику гонять некогда) - незаменим. За свой неоценимый вклад в буст техпроцесса даже вынесен в панель быстрого запуска.

Очень часто бывает нужно прикинуть примерный результат - вот такое решается на удивление быстро (по крайней мере мной) - берёшь парочку легковыводимых значений и интерполируешь... Особенно удобно при всяких дробных числах и делении.
Из последнего: нужно было (не помню, нафиг) прикинуть 12^3. Хак: 144*12, т.е. 1440 + 144*2. "Навскидку" выдал 1700, что оказалось недалеко от истины - 1728.

Хотя вот честно, не знаю, помню ли я таблицу всю или нет. Наверное, для меня вычисления с примочками уже настолько естественны, что реально быстрее вывести, чем вспоминать. С другой стороны, не помню, когда это я в последний раз выводил что-нибудь типа 5*8 или там 9*3 (ага, сам себя поймал: 30-3=27).

Igor 30.06.2012 13:15

Ответ: Таблица умножения
 
Как-то раз классе в пятом я при покупке арбуза сказал продавцу, что он стоит меньше. (считать проблематично, вес с граммами и цена за кг 11 руб., но по прикидкам получалось, что если округлять вес вверх до килограмма, то цена меньше чем мне сказали.) Продавец извинился, сказал что ошибся и выплатил нормальную стоимость))
А больше случаев, где это пригодилось, не припомню.
P.S. Умножение до 10 надо помнить а не заново придумывать, не так уж и трудно запомнить 36 пар чисел с ответами


Часовой пояс GMT +4, время: 12:31.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot