forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   Blitz3D (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=45)
-   -   Реалистичный поворот персонажа. (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=5320)

Черный крыс 16.12.2007 09:40

Реалистичный поворот персонажа.
 
Приветствую всех учасников форума!
Пере до мной встала очень каверзная на мой взгляд проблемма....мне необходимо реализовать правдоподобный разворот главного персонажа, в момент, когда он стоит на месте. Вся проблемма в ногах. Разворот осуществляется когда игрок двигает мышь влево\вправо, причем скорость поворота зависит от скорости движения мыши. И конечно, возможность повернуть таким образом перса на любой угол, от 5 до 360 градусов. Первая часть проблеммы как бы легко решается....при повороте мышки - персонаж поворачивает ногу и туловище в заданное направление, причем угол поворота можно регулировать мышью. Проблеммы начинаются когда персонаж "завершает" процесс поворота. Тут явно видны так называемые "скользкие ноги"...как побороть? Идеалом поворота перса к которому я стремлюсь - считаю поворот главного героя из игры "Ведьмы из блэр - 2". Как там решена эта проблемма?
Всем ответившим - заранее спасибо!

johnk 16.12.2007 10:04

Re: Реалистичный поворот персонажа.
 
Дык сделай анимацию переставления ног, и поворот сделай относительно ее, всмысле зависимо.
Цитата:

проблемма
И подучи могучий Русский.

moka 16.12.2007 12:29

Re: Реалистичный поворот персонажа.
 
Diablo1909, хм, часто замечаю что поворот реализуеться разными способами, часто и хорошо юзаеться пояс, когда персонаж поворачиваеться до 20 градусов, то тут ноги могут стоять как стояли, а в поясе и в шее он повёрнут. Это делаеться с расчётом что он может вернуть обзор, и всеголишь осматриваеться, далее, если градус выше, тогда идёт переставление ног, хм, встань со стула, и попробуй сам покрутиться на месте :) Это просто и сразу поймёшь как и что ;)

Черный крыс 16.12.2007 13:01

Re: Реалистичный поворот персонажа.
 
Спасибо Мока.
Нашелся хоть один адекватный человек на этом форуме который ответил на вопрос по существу...=)))
Со стула я вставал и крутилсо....=))) аж голова кружится....=))) но описанным тобою способом проблемма скользких ног останется....=( Ведь игрок будет иметь возможность поворачивать перса на произвольный угол...

kortesfil 16.12.2007 13:08

Re: Реалистичный поворот персонажа.
 
не пробовал просто добавиться анимацию перебора ног, когда он завершает поворот

moka 16.12.2007 13:11

Re: Реалистичный поворот персонажа.
 
Diablo1909, хм, есть ещё моммент, как-раз вот kortesfil, своей мыслью навёл: есть анимация перебора ног, и анимация заканчивания, так вот анимация заканчивания, должна делать анимацией поворот на 15 градусов частью тела ниже торса. В то-же время анимация перебора ног, и кручение, программно крутит пояс на 15 градусов, выходит недокрут, а когда игрок докрутил запускаеться та анимация, и на протяжении её отыгровки программно смещзение на 15 градусов уменьшаеться до нуля :)

Черный крыс 16.12.2007 16:04

Re: Реалистичный поворот персонажа.
 
Все! Спасибо всем! Сообразил! есть способ по проще...

HolyDel 16.12.2007 16:11

Re: Реалистичный поворот персонажа.
 
Diablo1909, в таком случае надо писать "фокус разгадан", и объяснять в чем именно он заключался. а также разгадку в студию.

FrankH 17.12.2007 21:24

Re: Реалистичный поворот персонажа.
 
Цитата:

Сообщение от Diablo1909
но описанным тобою способом проблемма скользких ног останется....=( Ведь игрок будет иметь возможность поворачивать перса на произвольный угол...

Проблема, если в итоге поворота перс должен стоять прямо.. однако если он так же будет смотреть немного в сторону, а при начале ходьбы\бега автоматически переходя в анимацию бега разворачивать ноги в нужном направлении без "переступания". Так сделано почти во всех РПЖ что я знаю.. в том же KotOR.


Часовой пояс GMT +4, время: 07:27.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot