Тема: Particles
Показать сообщение отдельно
Старый 26.03.2009, 23:28   #1
ELIAS
Знающий
 
Аватар для ELIAS
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Arrakis
Сообщений: 234
Написано 6 полезных сообщений
(для 6 пользователей)
Сообщение Particles

Надо делать в игру бонусы ну и соответственно партиклы к ним прикручивать.

Иду за советом, как же лучше сделать particles? Очень немаловажный вопрос для меня - это ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ!!! Это самое главное.

Варианты:
1. Знаю что существуют библы для партиклов, да ещё и со своими редакторами, где можно сделать партиклы от салюта до снега или дождя. Но у меня только АМТешный был от tormoza... Честно говоря.так.
2. Делать спрайтами самому. Тут вроде все понятно. Но ведь это кажется самый непроизводительный вариант да?.. Со спрайтами нельзя вроде делать что-то вроде CopyEntity. Так что подозреваю что это будет аццки тормозить.
3. Делать квадами самому, разворачивающимися каждый проход цикла на камеру. Естественно используем CopyEntity
4. Это вот совсем недавно tormoz выложил свою библы для сингл-сюрфейса. Видимо он Представляет её главным образом как фичу экономящую фпс при работе особенно с частицами(судя по примерам). Вот прямо и смутил он меня этой своей библой

Ещё! Я в играх замечал что когда много бонусов по уровню разбросано, прямо видно что у всех бонусов партиклы АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВЫ. То есть звездочки к примеру рандомом летят у каждого бонуса, а тут будто бы для каждой новой партиклы устанавливают то же рандом-основание - и летят они одинаково. у первого бонуса большая звёздочка влево полетела, а маленькая вправо - и у второго бонуса таже самая ситуация. Я конечно думаю, что это какая то уловка на экономию фпс, они будто перекопировали один партиклс и теперь ставят его ко всем бонусам, а процессор занимается только им одним!!!.

ЗЫ: Мне в игре надо удержаться в определённые рамки производительности. Моя игра должна показывать от 40 фпс и более на компе 1500mh, 256 ozu и mx440.
У меня щас вот первый уровень готов полностью, нету только бонусов с партиклами и ещё интерфейса.(Я всё таки решил его в 2D делать - а кстати дайте пожалуйста мне ссыль на FastText & FastImage и что-нибудь почитать по ним) И выдает моя система 3500+, 2gb ozu, 8600gt - 400 фпс. Как думаете нормально для тех рамок. Чет сложновато пердставить что будет твориться на mx440 с этим всем Щас уж компов то таких не у кого из нормальных не осталось, только в офисах. никто не знает как можно симитировать такой комп на современной конфигурации?
(Offline)
 
Ответить с цитированием