Показать сообщение отдельно
Старый 16.08.2010, 16:35   #81
Mr_F_
Терабайт исходников
 
Аватар для Mr_F_
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 3,947
Написано 2,189 полезных сообщений
(для 6,051 пользователей)
Ответ: Сравнените Юнити и другие системы

и да, мне скучно. хочу идею и моделлера
мне кажется, или я это уже слышал? пора учиться моделить

ты пользуешься ооп ?
он тебе необходим ?
он необходим всем здравомыслящим людям.

что я могу сказать - блиц - хороший инструмент для начинающих. в отличие от юнити, он нагляднее показывает как вообще работают 3д приложения в том смысле что ты можешь понять последовательность вызовов D3D за каждой его командой. те же локи и анлоки имеджбуферов - освоив это в простом блице, потом уже не удивляешься переходя на что-то более сложное. начинающим крутой графон вряд ли пригодится, так что на dx7 самое оно учиться.
ксорс - отличный следующий этап) т.к. он добавляет к блицу много чего нового и заставляет вас учиться писать шейдеры. а знание шейдеров - это уже знание рендерстейтов кстати. ксорс очень удобен когда нужно делать какие-нибудь небольшие тулзы (например делал на нём генератор ландшафтов с запеканием нормалей с помощью шейдера), но делать на нём что-то крупное маловозможно из-за отсутствия той же поддержки асинхронной загрузки на уровне движка.
Что касается графики - ВНЕЗАПНО сейчас все решает арт в качестве, от кода зависит скорость рендеринга, не больше.
имея арт крайтека и супер крутых кодеров, но ограничась ксорсом, вы не сделаете крайзис - спорим?
поэтому сейчас я выбрал наиболее удобный мне вариант - писать свой движок . я пишу его именно под нужды текущего проекта, так чтобы он оптимально рендерился и так чтобы мне удобно было с ним работать. ООП это сила. можно написать ооп враппер под ксорс, но это черезжопство имхо.
юнити мало изучал, но видел видосы проектов на нём и приблизительно как он устроен. довольно мощная штука, я думаю, некоторым разработчикам он мог бы идеально подойти в плане соотношения времени затрачиваемого на разработку к цене. Как сказал один известный мне хороший человек - если у вас есть выбор что тратить - время или деньги, тратьте второе, т.к. первое не восстанавливается.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Mr_F_ за это полезное сообщение:
den (16.08.2010), h1dd3n (16.08.2010), Illidan (16.08.2010), Nuprahtor (16.08.2010), pax (16.08.2010), Reks888 (19.08.2010)