Тема: Страх
Показать сообщение отдельно
Старый 05.06.2011, 05:05   #9
Taugeshtu
scientist.alien
 
Аватар для Taugeshtu
 
Регистрация: 12.02.2007
Сообщений: 2,098
Написано 1,030 полезных сообщений
(для 2,593 пользователей)
Ответ: Страх

Кодирование сложных установок по символике страха
Я говорил за общие механизмы выживания, типа инстинкта сохранения. Поинт про нелогичность сохранения в днк символов страха принимается - иначе все имели бы глубокий потомственный набор фобий.
Наверное я очень криво и сумбурно выразился)
1.1. Нельзя в фиксированной по информационной ёмкости кодовой посылке закодировать бесконечное количество информации.
Ммм, отчасти верно, но тут вот какая штука: в долгосрочной перспективе ёмкость ДНК - величина непостоянная (иначе как объяснить дикое различие в масштабе ДНК червя и человека?). Хотя при изменении ёмкости ДНК, пожалуй, можно говорить уже о новом виде)
3. Избыточно. Не ну это слишком: куча полезных навыков не сохраняется в ДНК, а страхи - поди ж ты.
С точки зрения выживаемости ДНК (а в принципе именно это и является "целью" живого организма, хотя для самой ДНК подобное определение цели бессмысленно, в общем, Эрик Дрекслер в "Машины Созидания" на эту тему хорошо разошёлся) нужно обеспечить ровно 2 задачи:
1. Размножиться;
2. Не подохнуть в процессе;

И обе задачи нужно сделать максимально эффективно. Пример навыков, более полезных, чем чувство опасности, в студию) (ну это так, толстоватый риторический вброс на самом-то деле; если речь о страхах перед символами - то этот высокоуровневый бред рождается на базовом инстинкте сохранения индивидуально, если речь о страхе как о механизме выживания - его полезность бесспорна)

Более внятная версия предыдущего моего поста:
В моём понимании, ДНК кодирует максимально общие установки и правила развития организма, которые "по ходу жизни" дополняются частными. Страх перед символами/образами - частное, инстинкт самосохранения (максимально "живучая" его форма, выявившаяся в процессе эволюции, сочетающая краткость записи и эффективность) - общее.
То есть под "памятью предков" я понимаю именно инстинкт самосохранения как таковой. Ну сложно мне представить, чтобы боязнь бабочек эволюционным путём отложилась в генах, равно как и любой другой частный (пусть и рациональный) страх - статистика безжалостна к девиациям)
__________________
Public service announcement: вы можете заблокировать отображение сообщений определённого пользователя, добавив его ник в список игнорируемых.
Tau lab.
We LOVE you. We MADE you.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Taugeshtu за это полезное сообщение:
impersonalis (05.06.2011), Reks888 (05.06.2011)