Тема: Страх
Показать сообщение отдельно
Старый 05.06.2011, 14:52   #13
impersonalis
Зануда с интернетом
 
Аватар для impersonalis
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 14,014
Написано 6,798 полезных сообщений
(для 20,935 пользователей)
Ответ: Страх

2Taugeshtu да, уточнение было необходимо. Вопрос кодирования базовых инстинктов выходит за пределы темы. Ещё раз повторюсь - интересен именно страх перед символами.
Т.е. боязнь большого и рычащего, а также причиняющего боль по мере приближения к нему (огонь) не рассматриваем.

Сообщение от ffinder Посмотреть сообщение
я видимо поагрессивнее - с детства их убиваю. пару лет назад почему-то перестал брезговать и теперь давлю их руками, если больше нечем.
Я не психолог, но мне кажется, что это альтернативное проявление той же фобии.
Паучоке Петрович негодует ==[
В детстве несколько раз ловил методом "накрой_банкой_сверху" пауков сантиметров 1.5-2 в диаметре расстановки лап. Затем они куда-то исчезли (интересно - может это всё ядерный реактор под кроватью виноват?). И теперь, изредка, на глаза подаются совсем маленькие, чуть-ли не прозрачные паучки (~5мм). Ну и пусть бегают. Таких и на ладони прикольно подержать: вращаешь ладонь, а он всё время лезет вверх.
*и тут импера понесло*
В целом, в детстве, летние деньки частенько начинались с поимки и сбора в коробок ( а в дальнейшем, специальные сборные из конструктора боксы; были даже шлюзовые камеры, не позволяющие экземпляру убежать - это уже для более крупных созданий, например, мух) букашек (даже своя классификация была - Линней отдыхает). Ну дальше они или выпускались в лабиринт или просто пристально изучались. Смотришь как она бежит по подоконнику, начинает лезть на окно и падает на спину. Аккуратненько (ошибка более чем в 1мм может стать роковой) подносишь подушечку пальца к барахтающейся на спине и мотающей в воздухе лапками букашке. Она плавно цепляется за него, после чего можно или пересадить её на окно или аккуратненько (чтобы опять не перевернулась) сдуть. А как увлекательно было рассматривать мух: алгоритм почистики глаз, головы, крыльев, лапок. А траектории полёта? А как насекомое, спасённое из водоёма приводит себя в порядок?
Помню в детстве вышел во двор и увидел как прекрасная бабочка (Пестрокрыльница изменчивая?) покорно лежит в луже жуткой грязи вперемешку с навозом, организованной свиньями (которые на тот момент были заперты в хлеву). Я аккуратно достал её щепкой и уложил на крышу поленницы. Потом аккуратно брал грязь с крыльев и расправил их (сейчас я поражаюсь как вообще можно было не разорвать всё к чертям?). В общем провозился я с ней долго, и, только если за прошедшие годы мне не перепрограммировали, во время очередного исследования, мозг, то она полетела!
Вообще мне нравилось возиться со всякой живностью. Куры это ваще класс.
А лягушки: их так здорово держать на ладони или гладить.
Эх, где ты моя молодость?
А некоторые, вон, и мух боятся.
__________________
http://nabatchikov.com
Мир нужно делать лучше и чище. Иначе, зачем мы живем? tormoz
А я растила сына на преданьях
о принцах, троллях, потайных свиданьях,
погонях, похищениях невест.
Да кто же знал, что сказка душу съест?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо impersonalis за это полезное сообщение:
ANIK123 (27.01.2013), baton4ik (05.06.2011), Igor (06.06.2011), LLI.T.A.L.K.E.R. (06.06.2011), pepel (08.03.2012), Phantom (09.12.2013), Reks888 (05.06.2011), tormoz (05.06.2011)