Показать сообщение отдельно
Старый 15.09.2015, 00:09   #6
impersonalis
Зануда с интернетом
 
Аватар для impersonalis
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 14,014
Написано 6,798 полезных сообщений
(для 20,935 пользователей)
Ответ: Языки программирования

Когда-то мне нравилось собирать подобные ачивки. После универа забил: на некоторых языках я написал только одну курсовую, на некоторых сделал пяток лаб. Ковыряние с другими свелось к правке пары команд. С другой стороны, тот же басик: это и блитц и куча других языков, отличающихся набором инструкций и парой специфических операторов. А тот же Си++? Да навыки работы с ним можно десятилетиями оттачивать и потом позорно попасться на какой-нибудь тонкости. А ведь его походя пишут как "Си\Си++", но если вдуматься, между этими языками общего - столько же, сколько между кроманьонцем и человеком. Со временем уже начинаешь подходить так: "это что у вас? ***? Понятненько. А типизация? А работа с памятью как? А это, я так понимаю, цикл? А строки как реализованы?" - И вот через 30 минут ты уже что-то уверенно кодишь на этом, новом для тебя, языке (пусть и не так поэтично, как это язык может позволить). А свой декларативный (скриптовый или ещё какой) язык тоже считать? А встроенные в мат.пакеты?
Вероятно, имеет смысл отмечать в списке языки с разными парадигмами. Но многие языки позволяют кодить и так и сяк.
Не в обиду топик-стартеру, чистой воды иррациональное коллекционирование. Хотя, быть может, с этой целью и планировалось анкетирование?

ИМХО:
любимый - цпп
для прототипирования использую более узкие и, порой, менее проворные* языки.
* - неудобные интерфейсы (смоляная яма Тьюринга), низкая скорость работы результата.

Попробовать, пожалуй, лишним не будет. Хотя универсальный совет дать сложно: главное не запутаться и анализировать, что даёт фича инструмента, почему этой фичи нет в других инструментах.
__________________
http://nabatchikov.com
Мир нужно делать лучше и чище. Иначе, зачем мы живем? tormoz
А я растила сына на преданьях
о принцах, троллях, потайных свиданьях,
погонях, похищениях невест.
Да кто же знал, что сказка душу съест?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
moka (15.09.2015)