Показать сообщение отдельно
Старый 03.03.2008, 23:21   #9
ABTOMAT
Ференька
 
Аватар для ABTOMAT
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: улица Пушкина дом Колотушкина
Сообщений: 10,741
Написано 5,461 полезных сообщений
(для 15,675 пользователей)
Ответ: FPS Экономия ресурсов

Логику типа физики и перемещения персонажей нужно выполнять каждый кадр.
Иначе будет всё равно что в 2 раза меньше ФПС вот и всё Если обновлять это дело через кадр, то будет ощущение, что игра тормозит, что ФПС = 15 хотя счётчик показывает 30. Глюки, короче.

Логику типа "монстр выбирает себе цель для преследования" или "а не пора ли взорвать пару мин под танком игрока или ещё повременить?", т.е. то, что не требует большой точности и срочности можно и нужно выполнять через несколько кадров.

Эффекты тоже лучше бы обновлять каждый кадр, хоть это и не критично, но может быть довольно неприятно (например, я пытался обновлять отражение в воде раз в 4 кадра - было довольно смешно наблюдать, как чувак бежит по берегу, а отражение словно притормаживает (как будто игра тормозит)), однако если производительность ну совсем жмёт, можно делать и так, вернее, чтобы можно было это настраивать и включать обработку эффектов через несколько кадров в меню игры если игра тормозит от эффектов. Хотя тогда уж лучше их вообще отключить.

Про дельтатайминг я бы щас рассказал, но уже спать гонят ( Скажу только, что Дельтатайминг (сокращённо ДТ) можно и нужно применять в игре. Юзай гугол, в нэте полно инфы.
__________________
Мои проекты:
Анальное Рабство
Зелёный Слоник
Дмитрий Маслов*
Различие**
Клюква**

* — в стадии разработки
** — в стадии проектирования
Для проектов в стадии проектирования приведены кодовые имена

(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
-=SCiP=- (04.03.2008)