Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Программирование игр для мобильных телефонов > MidletPascal > Основной форум

Основной форум Сюда все проблемы связанные с программированием.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.04.2007, 00:08   #1
paganel
AnyKey`щик
 
Регистрация: 01.04.2007
Сообщений: 7
Написано 0 полезных сообщений
(для 0 пользователей)
амплитуда на микрофоне и генератор

доброго времени суток. Midletpascal скачал недавн и понял что это наиболее простой инструмент из всех что я могу освоить. Т.к. во всех тонкостях я не силен то сразу спрошу два вопроса, заодно не буду лишний топик заводить.

Надо сделать генератор звукового сигнала на яве. чтобы звук выводился напрямую через динамик телефона. Очень хорохо было бы если бы звук синтезировался и я мог сам задавать нужную частоту, но можно впринципе воспроизводить звук из заранее подготовленного мною файла Wav или mp3 формата. Первое конечно же лучше.

Второй вопрос: надо как-либо опрашивать микрофон телефона и если уровень сигнала на нем привысит задонное мною значение(кто - нибудь заорет) то ява передаст управление моей прцедуре. Раньше у радиолюбителей такое называлось вроде как VOX.

Подскажите вожможно ли мне такое реализовать на pascale или надо искать другой инструмент

тело se k750 ну или другое - лишь бы работало
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 02.04.2007, 01:01   #2
Piligrim
Оптимист
 
Регистрация: 07.01.2006
Сообщений: 961
Написано 105 полезных сообщений
(для 259 пользователей)
Re: амплитуда на микрофоне и генератор

Насчет воспроизведения звукового сигнала никаких проблем не возникнет. Сложнее с анализом сигнала на микрофоне. Все что можно придумать это периодическая запись звука и анализ записанного. Тут сложности могут возникнуть с форматом записанного сигнала, большинство телефонов пишет в AMR.
ЗЫ: на яве все будет точно так же.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 02.04.2007, 14:21   #3
ARV
ПроЭктировщик
 
Регистрация: 25.12.2006
Сообщений: 163
Написано 7 полезных сообщений
(для 12 пользователей)
Re: амплитуда на микрофоне и генератор

Для своих экспериментов делал я библиотечку для генерации тональных сигналов... Если найду - вечером сегодня выложу.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 02.04.2007, 16:41   #4
paganel
AnyKey`щик
 
Регистрация: 01.04.2007
Сообщений: 7
Написано 0 полезных сообщений
(для 0 пользователей)
Re: амплитуда на микрофоне и генератор

AVR сделай доброе дело, выложи. Я как-нибудь думаю разберусь, вроде по немногу начинаю понимать.Главное научится подключать библиотеки. Блин в простом паскале была функция sound (nosound) там можно было нужную частоту установить. Мне бы пока с генерацией разобраться, потом с анализом звука. Я не знаю насчет AMR формата ,что это такое, знаю зато как с WAV работать. Там надо первые 44 байта пропустить(это шапка файла) а потом идут уже данные. Мне амплитуду сигнала на микрофоне надо скажем раз в пять секунд узнавать. Например 2 секунды пишем файл, потом 3 секунды анализируем, стираем, пишем и снова анализируем. Я так понял... Седня попробую дежит ли se k750 wav файлы.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 03.04.2007, 00:16   #5
paganel
AnyKey`щик
 
Регистрация: 01.04.2007
Сообщений: 7
Написано 0 полезных сообщений
(для 0 пользователей)
Re: амплитуда на микрофоне и генератор

ребята я тут недавно, смотрю на форуме не сильно активно, вот хочу узнать как у вас тут толковые программеры есть??? задумал просто одну прогу написать на яве,но чувствую что один не одолею. Прога очень полезная, многим облегчит жизнь а некоторым даже и спасет!!! Серьезно. Если есть желание то давайте напишем вместе, авторство там свое напишем, ссылки на почтовые ящики, пользователи будут очень благодарны. А если это кому то жизнь спасет то считай жизнь не даром прожита... вообщем жду развития ветки.

Теперь технический вопрос. Я из хелпа пример по воспроизведению файла взял вот такой

begin

if not OpenPlayer('/explosion.mid', 'audio/midi') then Halt;
if not SetPlayerCount(-1) then Halt;
if not StartPlayer then Halt;

Delay(5000);
end.

explosion.mid положил во все папки проекта куда только можно а у меня звука все равно нет. Halt как раз наверное и срабатывает.
Подскажите что не так. Эмулятор ява стоит
какой-то Kwishell ... так вроде
коипилирует, запускается и вышибает. тоже и на телефоне происходит.
Еще хотел узнать , вот если я хочу звуковые файлы играть MP их включит при компиляции в JAR или надо отдельно их докладывать в телефон???
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 03.04.2007, 00:38   #6
HolyDel
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 6,035
Написано 1,474 полезных сообщений
(для 2,707 пользователей)
Re: амплитуда на микрофоне и генератор

2Paganell а можно поподробнее про WAV как там данные идут? последовательно по /разрядность/ бит?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 03.04.2007, 00:54   #7
paganel
AnyKey`щик
 
Регистрация: 01.04.2007
Сообщений: 7
Написано 0 полезных сообщений
(для 0 пользователей)
Re: амплитуда на микрофоне и генератор

в виндовых(за телефоны не скажу) wav файлах первые 44 байта это шапка. там типа mp3 тэга. частота дискредизации, число градаций уровня и пр. дальше идут данные.Они зависят от того какой это файл. я работал с файлами 44000 гц дискред и 2 байта на уровень амплитуда( то бишь 65545 значений). В паскале это тип WORD просто читаешь файл как File of word и когда нет звука то значение = 0 когда звук максимальный то значение = 65545 , ну и соответственно промежуточные значения. таких word значений 44000 в секунду. Шкала эта линейная. Я помну экспандер делал - сжипал по логарифмическому закону а потом раэжимал. Но вайлы есть и 2200 гц и 8000 там я думаю по анологии. Давно было я забыл...
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 03.04.2007, 12:44   #8
Piligrim
Оптимист
 
Регистрация: 07.01.2006
Сообщений: 961
Написано 105 полезных сообщений
(для 259 пользователей)
Re: амплитуда на микрофоне и генератор

потому и не срабатывает, что МР сам файл звука в программу не добавит. В среде есть пункт "Add to project...."ЗЫ: кто толковый, а кто бестолковый народу решать ЗЗЫ: по поводу sound(), кто мешает такое же сделать в МР, воспроизведение тонов было еще в MIDP1
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 03.04.2007, 12:50   #9
fads
Оператор ЭВМ
 
Регистрация: 08.03.2007
Сообщений: 20
Написано одно полезное сообщение
Re: амплитуда на микрофоне и генератор

2paganel надо не в папки а как ресурс добавлять
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 03.04.2007, 19:45   #10
ARV
ПроЭктировщик
 
Регистрация: 25.12.2006
Сообщений: 163
Написано 7 полезных сообщений
(для 12 пользователей)
Re: амплитуда на микрофоне и генератор

Наконец выкладываю обещанную библиотечку для генерации тональных сигналов.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 00:15   #11
paganel
AnyKey`щик
 
Регистрация: 01.04.2007
Сообщений: 7
Написано 0 полезных сообщений
(для 0 пользователей)
Re: амплитуда на микрофоне и генератор

to AVR спасибо, буду пробовать.
Про программу надо сказать. Я там раньше упомянул об ней, правда с пафосом таким... извиняюсь...был пьян. Вобщем программа эта от храпа Хотя люди действительно от этого умирают, апноэ называется, нехватка кислорода и задохнулся. Смысл прост, надо проанализировать звук с микрофона и как только он привысил определенный уровень то телефон начинает пищать, петь, вибрировать и прочее. можно сделать несколько настраиваемых уровней срабатывания. На самом сильном уровне входного сигнала телефон оре чтото типа: "проснись засранец!" или вроде того. Можно еще в помещения использовать где тишина нужна, например в библиотеках там... Я знаю что врачи уже сделали такой прибор, вроде даже продается но на телефоне аппаратно все есть - почему бы не повторить??? Я могу пожалуй проанализировать файл, не смогу интерфейс сделать. Давайте если хотите попробуем сделать

ps попробовал библиотеку - компилирует и запускает а эмулятор молчит. тоже и midi файлом, добави его как ресурс - теперь не вышибает программу но звука так же нет. в эмуляторе выбирал разные инструменты в настройках, не помогает. Сейчас стоит пианино.
подскажитечто может быть не так
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 01:06   #12
ARV
ПроЭктировщик
 
Регистрация: 25.12.2006
Сообщений: 163
Написано 7 полезных сообщений
(для 12 пользователей)
Re: амплитуда на микрофоне и генератор

1. Интересная идея программы только аккумулятор за ночь сожрет весь...
2. Что за эмулятор? моя либа в стандартном эмуле от SUN звучит... И на реальном теле Siemens C75 звучит...
3. Что за пианино стоит?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 01:12   #13
paganel
AnyKey`щик
 
Регистрация: 01.04.2007
Сообщений: 7
Написано 0 полезных сообщений
(для 0 пользователей)
Re: амплитуда на микрофоне и генератор

1) не знаю - мож чего придумать чтоб поэкономней
2) kwishell какой то
3) пианино - это в настройках эмулятора, синтезирует как будто пианино. суть не важно - один хрен не работает

пойду искать sun
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 00:29   #14
paganel
AnyKey`щик
 
Регистрация: 01.04.2007
Сообщений: 7
Написано 0 полезных сообщений
(для 0 пользователей)
Re: амплитуда на микрофоне и генератор

на компе звука нет. На телефоне работает нормально, со звуком. А что неужели ява так много жрет в плане электричества??? экан же не будет светить. только постоянная работа с файлами.В крайнем случае придумать можно что-нибудь. Если не трудно дайте ссылку на то как делать запись с микрофона- я попробую может основные процедуры написать...

ps а с виброй под MP можно работать???
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 22:09   #15
ARV
ПроЭктировщик
 
Регистрация: 25.12.2006
Сообщений: 163
Написано 7 полезных сообщений
(для 12 пользователей)
Re: амплитуда на микрофоне и генератор

Эмулятор у тебя фуфельный - это факт. Но с другой стороны - все более-менее приличные эмуляторы весят не меньше десяти мегабайтов...
Запись звука, по-моему, pilgrim делал - погляди в его библиотеках. С помощью библиотек на МП можно работать с чем угодно . А на счет явы и энергии - я однажды забыл Operа-Mini отключить - за ночь аккумулятор сел почти на 90%... А если еще пикать будет... Разумеется, это еще и от модели телефона/аккумулятора зависит, но ява кушает немало.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Dryad - бесплатный генератор деревьев Matt Merkulov 3D Моделирование 14 08.04.2008 13:26
Котобутербродный генератор alcoSHoLiK Юмор 1 21.04.2007 01:40
случайный генератор террейнов Horror 3D-программирование 12 20.10.2006 19:07
Генератор КвазиСлучайных Лабиринтов impersonalis Полезные функции 2 16.04.2006 21:51
Генератор дороги pax 3D-программирование 3 22.01.2006 18:19


Часовой пояс GMT +4, время: 11:01.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com