Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Общие темы > Болтовня

Болтовня Разговоры на любые темы (думайте, о чем пишите)

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.07.2007, 18:15   #1
Diplomat
Дэвелопер
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,519
Написано 66 полезных сообщений
(для 164 пользователей)
"Hello,world!" или "Во времена, во нравы!"

Крохотная зарисовка из жизни Матрицы.

Когда-то, давно минувшей холодной и снежной зимой, проходя по одной из немногочисленных главных улиц нашего "мегатауна", я увидел скромную винтовую лесенку, прилепившуюся к углу отреставрированной пятиэтажки, увенчанную кокетливой беседочкой. К беседке приник скромный плакатик "Книги", зеленой стрелкой указующий вверх...

Светлое помещение было полно уютного золотистого света, яркого, но не слепящего. Вращающиеся стеллажи по центру устланной ковром комнаты были заставлены брошюрками, открытками, путеводителями и прочей яркой макулатурой. А у стен- важные и тяжелые, полные гордости от осозания своей значимости- громоздились многочисленные книжные полки, уставненные сокровищами знаний. Фантастика и философия. Детективы и справочники. Современная беллетристика и классика. Издания старые, и издания новые. Книги в поблескивающих золочёных одеждах, и книги, едва прикрытые дешевой бумажной обложкой...
Приветливая интеллегентная старушка в вязанной шали, поздоровалась со мною из-за небольшой стойки.
Так история началась.

Нет, я заходил в книжный Магазинчик не часто. Собранная еще моей бабушкой и увеличившаяся за три поколения библиотека, плюс Интернет, откуда можно скачать почти любую книгу- признаться, не слишком способствовуют посещениям книжных магазинов. Но всегда, когда мне нужна была открытка, справочник или учебное пособие- я ступал по легким ступеням уходящей вверх винтовой лесенки. И уходя обратно, как правило, уносил с собой не только то, зачем собирался. Потому что держать в руках живую бумажую книгу, вдыхать ёё аромат и слышать таинственный шорох страниц- это удовольствие, которое трудно заменить холодным светом дисплея КПК...

Я замечал перемены в магазинчике, как замечаешь перемены в облике не близкого, но знакомого и приятного человека. Вот витающая в высоте беседка, ранее увитая зелеными лианами винограда, покрылась цветастыми плакатами с изображением книг, эльфиек и ирреальных пейзажей. Вот исчезла старушка, сменившись двумя миловидными девушками. Ковер ушел в небытие, а вместо него пол покрыл новомодный ковралин благородного мышиного цвета. Сменился ассортимент. Книг стало меньше, открыток- больше. Я спросил у девушек, нет ли у них чего-нибудь свежего из "Sciense Fiction", и они с сожалением ответили, что не знают такой книги...

Удушливая жара бросала с серовато-коричневого грозового неба редкие рваные полосы солнечного света и почти горячие, будто висящие в воздухе брызги ленивого, всё не решающегося начаться дождя. Сделав крюк от основного курса движения, я направился к Магазинчику. Впереди меня ждала пара дней покоя, когда ни работа, ни университет не маячат на горизонте леденящими горами айсбергов, и утекающее сквозь пальцы время не плачет от неизбежности аврального цейтнота. Что в такой день может быть лучше пешей прогулки и чтения? Пожалуй, вы ответите, что лучше- многое. Наверное, я соглашусь. Но всё это пусть останется для других дней, а сегодня мне нужен покой...

Вот и он, Магазинчик: лёгкая винтовая лесенка, воздушная беседка, скромный плакатик "Книги"...

Конец истории наступил быстро. Она закончилась задолго до того, как я это понял. Первым делом мне в глаза бросились плакаты. Рекламные полотнища выросли в размерах, дотянувшись от крыши беседки до самой земли. Что это? Полубнаженная модель Плейбоисто-ковбоистого вида, едва прикрытая миниатюрными латексными шортами, прижимает к ничем монументальной груди пластиковый пистолет. Грозный человек- то ли партизан, то ли снайпер, закатанный в глубокий камуфляж, точно так же прижимает к груди, (грудь у снайпера право же более скромная, чем у ковбоистой амазонки) телескопическую удочку и большую трепещущую рыбину. Белые надписи огромными буквами: "Всё для спорта и рыбалки! Пневматическое оружие, аксессуары, снасти!". В недоумении поднимаюсь по лесенке...

Девушки- те же. А комнату не узнать. Вращающиеся стенды пали и рассыпались прахом: от них не осталось и следа. Гордые книжные полки поредели, и жалкой ободранной группкой столпились у дальней стены, подобно взятым в плен солдатам, выдержавшим долгий изнурительный бой и теперь ожидающим расстрела. На стенах слева и справа от полок висят небольшие мутноватые зеркала. Видимо, зеркала должны отражать ряд полок и придавать горькой картине иллюзию изобилия. Но с этой миссией они не справляются. Книги на полках выглядят безотрадно: старые, явно знававшие лучшие времена книги; мемуары; биографии исторических личностей и политических деателей. Общее количество книг едва ли намного больше тех, что стоят в моей комнате или залиты в память моего КПК. Кажется, что книги тихо стонут.

Левая стена, освобожденная от полок, покрыта утыканными кронштейнами деревянными щитами. На щитах- типичная для мелкого отдела "спорт-рыбалка" подборка пневматики и стартовых пистолетов. В углу- почему-то поная линейка российских газовых баллончиков, включая редкую даже в России Текримовскую новинку "Перцовка" 65мл CS+OC. Продажа баллончиков вообще требует лицензии, а российские ГБ к обороту на территории Украины запрещены вовсе. В витрине внизу- рыболовные снасти и расходники. Девушки с интересом, но явно без цели, крутят Tasco-вский оптический прицел.
"Есть что-то новенькое из фантатсики?"- спрашиваю осторожно. "Нет... и не будет"- ответ с интонацией, которую я не решаюсь оценить, чёток и ясен. Как лезвие гильйотины. Покупаю 4.5-мм шариков и пачку 12-граммовых СО2 баллонов. Что такое шарики для пневматики приходится обьяснять. Осматриваю Наган-С "Блеф", зачем-то перевороненный. Приятно улыбаюсь, благодарю и ухожу. На душе- странное ощущуение. Ощущение пустоты.
Будто вместо друга встретился с манекеном. Или как в глупом анекдоте- пришел в старый дом, где прошло твое детство, а там серый офис, и бегают бессмыссленные серые менеджеры. Или вместо театра открыли рынок.

Магазинчик был мёртв. С ним умерла и эта история. И пусть то порождение рыночной экономики, что поселилось в его стенах, находится намного ближе к моему дому, чем другие "оружейные" магазины- мне почему-то не хочется туда заходить...

Dixi.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Diplomat за это полезное сообщение:
ABTOMAT (12.12.2010), impersonalis (05.06.2015)
Старый 11.07.2007, 19:41   #2
ingko
Мерцающий
 
Аватар для ingko
 
Регистрация: 18.04.2006
Сообщений: 5,838
Написано 1,519 полезных сообщений
(для 3,030 пользователей)
Re: "Hello,world!" или "Во времена, во нравы!"

... Наступал век торгашей...
__________________
Относись к человеку как к себе, иначе...
---
ДАННЫЕ:
qiwi 9150424059
Яндекс-деньги: 410012612648498
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Скринзавер "Времена года" Alex_Noc Проекты на Blitz3D 17 15.12.2009 06:15
Можно ли сделать так чтобы при нажатии "вверх" и "вниз" двигалась одна картинка, а при нажатии "вправо" и "влево" - другая Total_Nube_&_Lamo Основной форум 2 13.12.2009 22:00
"Кодирование/декодирование изображений", или "Давайте попробуем скрыть ресурсы мидлетов" Richik Библиотеки 17 03.06.2009 14:18
Игра "Три слова". Рассказ "Время планет" Ilyich Юмор 77 02.04.2007 17:49
"Пополнение рядов" или "Слава роботам!" impersonalis Юмор 1 15.08.2006 23:54


Часовой пояс GMT +4, время: 07:06.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com