forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   3D-программирование (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Вопрос по FPS (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=206)

Dizels 15.10.2005 19:10

Вложений: 2
Вот код, без ботов, я смотрел, вроде все правильно, а стрелять не хочет:(
Хэлп

AnRee 15.10.2005 19:49

Ты почему в архив ресурсы не кладешь? :(

Dizels 15.10.2005 19:53

много весят, а у меня траффика почти не осталось, а до 29 надо как то общаться!:)А без них(ресурсов)никак?Там же вроде в коде ошибка какая-то, ведь так все нормально, и бегаю и все как надо!

AnRee 15.10.2005 20:06

Все дело в том что ты в обновлении пули не указал глобальную переменную gtmax_dist#

сделай в начале
Global gtmax_dist#=1000
и все!
:)

Dizels 15.10.2005 20:27

Спасибо!

Dizels 15.10.2005 23:29

Тогда вопрос на эту же тему, может я очень не внимателен, но такой строчки(Global gtmax_dist#=1000)у Impersonalis'a в коде не нашел!Покрайней мере на той стадии, на которой сейчас находиться мой код, так вот, почему у него работает а у меня нет(просто пытаюсь разобраться где я не внимательно код читаю!)
И еще:
If Abs(EntityPitch#(camera))>u# RotateEntity camera,u#*Sgn(EntityPitch#(camera)),0,0

Как эту строчку на русском прочитать?Я в смысле что она делает?Поподробнее можно?

impersonalis 15.10.2005 23:36

Код:

If Abs(EntityPitch#(camera))>u# RotateEntity camera,u#*Sgn(EntityPitch#(camera)),0,0
Если (Отклонение камеры вверх-вниз) больше допустимого, то установить камеру на предельно допустимое отклонение:
вверх - если какмера до предела отклонена вверх
вниз - -//- вниз

модуль нам нужен для объединения условий
Отклонение камеры вверх
Отклонение камеры вниз
а SGN (функция-знак) для того, чтобы корректно потом это обработать:
если отклонение вниз, т.е. угол больше нуля, то разворачиваем камеру на (предельное отклонения) * 1, иначе (камера вверх, угол меньше нуля) - разворачиваем камеру на (предельное отклонения) * (-1)

Dizels 01.11.2005 17:46

Возник еще один вопросик: вот у меня на уровне есть лестница, чтобы к ней прибежать, надо пройти сквозь дверной косяк.Так вот, через косяк не проходит,но это ладно, проблема решаемая, прыгнул и пошел дальше, а вот что делать с лестницей?Каков должен быть код, чтобы герой нормально по ней поднимался?Я даже в теории понять не могу, как он себя вести должен, не говоря уже о практическом написании кода. Так что вот такие дела. Помогите кто чем может :) :)

KRIK 01.11.2005 18:33

Да всё дело в колизиях. Посмотри в хелпе про это (или что-то на подобе), там должно быть.

jimon 01.11.2005 19:25

в теории - ориентир ето звук , надо проверять прикосновение к леснице, если оно есть... то вырубаем гравитацию :) и делаем движение игрока по вектору камеры (по направлению) плюс к етому надо еще чучуть приталкивать игрока к леснице, если всеже столкновение игрока и лесницы ищезло - возвращаем управление и гравитацию обратно

ps. все просто :)

Dizels 02.11.2005 01:32

Интересно у меня лестница и сам зал - грузяться как один объект, и как я Блитцу объясню, что я натолкнулся на лестнуцу а не на стенку, а то получаеться, если я Вас правильно понял то как только происходит столкновение убирать гравитацию, тогда я со стеной очень интересно сталкиваться буду:)
Теперь по поводу вектора камеры, а можно поподробнее(формулу что-ль какую)а еще лучше набросок в Блитц

jimon 02.11.2005 16:30

я ето образно сказал - если у тебя отключить гравитацию то игрок сможет летать ? если да - то тогда надо будет только отключать гравитацию
если нет - то будет трабла :)

и лесницу надо отделять от основной модели левела
или грузить loadanimmesh ето к левелу - и там выделять лесницу

Dizels 03.11.2005 14:31

А иначе никак? Ведь к примеру был бы у меня крутой подъем, так что мне его тоже отдельно грузить пришлосьбы? - Врядли

jimon 03.11.2005 18:39

я предложил как в некоторых играх видел

сам я парентил игрока к леснице (вдруг лесница на поезде или чет другое)
и изменял оси движения :)

Dizels 04.11.2005 00:13

А подробнее, желательно применительно к моему коду?


Часовой пояс GMT +4, время: 11:09.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot